Выбираем правильно щебень и песок для стройки

В строительной индустрии используются разные виды щебеночной и песчаной продукции. Эти сыпучие материалы позволяют обеспечивать надежность и прочность возводимым конструкциям.


Качество сырья, поставляемого на стройку, в большой степени зависит от технологии добычи. Поэтому сыпучая продукция, доставленная на объект разными перевозчиками, различается по свойствам.


В процессе строительства применяются такие разновидности щебенки:


гранитная, обладающая высокими прочностными характеристиками;
известняковая. Она недорогая и экологичная;
гравийная. Часто такой вид щебня является альтернативным вариантом граниту в качестве составляющей бетона.


Купить щебень с доставкой по Челябинску.


При замесе высокопрочного бетона для аэродромных полос, участков дорог под большие нагрузки пользуются гранитным камнем. Известняковое сырье идет на засыпку ненагруженных дорог. Любой вид щебня является морозоустойчивым, влагопоглощающим материалом.


К другому важному компоненту для строительных замесов относится песок. Он бывает:


карьерным, который извлекается открытым способом. В таком продукте содержится большое количество примесей (купить песок напрямую с карьера);
речным. В этом материале нет глины уже на стадии добычи, поскольку она вымыта течением реки;
мытым. Благодаря гидромеханической обработке карьерный песок превращается в мытый. Он по свойствам похож на речной;
сеяным. Процедура просеивания производится для очищения карьерного песка от загрязнителей. В результате песок становится чистым и разделяется по фракциям. Песчаный материал различается по модулям крупности: крупный, мелкий, среднефракционный.


Идеальным вариантом для любого вида строительных работ является речное сырье. Однако его могут заменить сеяный и мытый песок. Они получаются дешевле по стоимости. Эти виды песка после обработки приобретают улучшенные свойства, соответствующие требованиям песчаной составляющей для производства качественной отделочной смеси.


Некондиционный песок из карьеров из-за своей загрязненности не годится для изготовления первоклассных растворов. Поэтому он используется в основном на нулевом этапе строительства. С его помощью формируют подъездные пути, готовят стройплощадку к возведению объекта. Для этого засыпаются канавы, поднимается уровень грунта. Благодаря невысокой цене карьерный песок достаточно востребован потребителями. Его закупают в больших количествах.